fbpx
Tel Aviv Global

«50 градусов в тени» – биеннале искусства, посвященного окружающей среде

תמר ניקס קרדיט צילום גיא חמוי

Верхнее фото: תמר ניקס קרדיט צילום גיא חמוי

Дизенгоф-центр представляет:
«50 градусов в тени»
Вторая биеннале  искусства, посвященного окружающей среде
Куратор: Нава Бэни
Начиная с воскресенья, 6 апреля 2025 г.
Закрытие: 13.06.2025
Вход свободный.

Участвуют художники: Ашер Эльхарар, Ноах Арни, Овадия Бенишу, Рут (Ро) Боазсон, Тагит Калимор, Том Лав, Ярден Левинзон, Тамар Никс, Шай Ид-Алони, Михаэль Фауст, Лайн Санчес, Филип Колгрейв, Шахар Кушт, Тамар Цидон-Блюм, Шира Штайн, Таль Шетах, Рони Шалев, Алон Шараби, Натали Тамир, Эля Кежене, Зохар Яром.

Вторая биеннале искусства, посвященного окружающей среде, открывается выставкой «Пятьдесят градусов в тени». Биеннале, которая будет проходить в общественных пространствах Дизенгоф-центра, представляет в этом,  2025 году 13 масштабных инсталляций, видеоработ и анимационных фильмов, посвященных проблемам окружающей среды. На биеннале вас ждут экскурсии, встречи, лекции и мастер-классы для всей семьи.

אלה קז׳יאנה צילום

אלה קז׳יאנה צילום. Работа Эли Кежене

Вторая биеннале искусства, посвященного окружающей среде – «50 градусов в тени»  – будет проходить в общественных пространствах и ​​на крыше Дизенгоф-центра. На биеннале представлены работы местных авторов, которые определяют их как экологические системы, адаптирующиеся к изменяющейся окружающей среде. Эти работы сочетают повседневную реальность с идеями художников, размышляющих о взаимоотношениях человека и среды его обитания. Но биеннале не ограничивается лишь израильскими локальными проблемами: на ней представлены также видеоработы и анимационные фильмы зарубежных художников. Вместе с тем, создатели выставки обращают свое внимание и внимание зрителей на экологические кризисы, а также политические и социальные процессы, связанные с проблемами окружающей среды.

Задумка биеннале для ее кураторов началась с поиска художников, занимающимися разными видами искусства, и при этом обладающими глубокой связью с Землей, природой, и чувством социальной ответственности. Художники, приглашенные к участию в выставке, работают в сферах архитектуры, дизайна, видео, звука. Они используют передовые технологии и только натуральные материалы в различных комбинациях.
Работа «Пропавшее целое» художницы и архитектора Хагит Калимор экспонируется по всей длине здания «А» Дизенгоф-Центра  и представляет собой подвесную инсталляцию, состоящую из трехмерных коллажей рисунков природных, сельскохозяйственных и городских ландшафтов.
Художница Тамар Цидон-Блюм представляет «Перезагрузку» – гигантское яйцо, сделанное из бумаги и картона от упаковки мотоцикла, импортированного из Италии, а Шахар Кушт приготовила для выставки  кинетическую скульптуру исчезающих пчел.

נתלי תמיר מתוך עבודת הוידאו התחדשות 3

נתלי תמיר מתוך עבודת הוידאו התחדשות . Натали Тамир из видеоработы Renewal.

В здании «B» художница и дизайнер по текстилю Тамар Никс установила огромную трехмерную подвесную инсталляцию из старых парашютов. Вместе с ней художник Ярден Левинсон представляет работу «Археология будущего», созданную из переработанных текстильных отходов и имитирующую геологические слои земли.
Шай Ид Алони создал для выставки серию «Следы памяти», состоящую из пяти больших скульптур из цельного дерева, которые художник собрал на улицах города. В галерее представлена ​​скульптурная инсталляция художника Ашера Эльхарара, имитирующая естественные геологические явления. Таль Шетах прямо в ходе выставки нарисует граффити, посвященное проблеме повышения уровня моря, которое, по некоторым оценкам, грозит затоплением Тель-Авиву.
В работе Ширы Штайн «Пятьдесят градусов в тени», определившей название выставки, сельскохозяйственные отходы финиковых пальм превращаются в материю, похожую на кожу, которая отбрасывает тени на соляные пласты, а морской песок используется художницей Зохар Яр в качестве сырья для крыльев сфинкса, словно восстающего из праха.
Овадия Бенишу представляет серию иллюстраций удивительного и разнообразного мира водных животных, а скульптор Рут (Ро) Боазсон выполнила свою работу в виде барельефа из земли, глины и соломы и посвятила ее ночным животным.
В отдельном пространстве дизайнер Том Лав создал многослойную видеоинсталляцию, которая приглашает зрителя принять участие в визуальном путешествии в космосе, среди обломков Земли.

תגית כלימור קרדיט צילום לאמנית

תגית כלימור. קרדיט צילום לאמנית. Тагит Калимор. Фото предоставлено автором

Серия анимационных работ, куратором которой является Бен Молина, будет проецироваться на 4,5-метровый экран. В серию вошли пять фильмов израильских и зарубежных аниматоров, представляющих критический взгляд на проблемы окружающей среды, не лишенный, тем не менее, иронии и юмора.
Видеоработа художницы Натали Тамир посвящена уникальному явлению – карстовым воронкам в районе Мертвого моря, и новой жизни, зародившейся внутри них.

Вторая биеннале искусства, посвященного окружающей среде (первая прошла в июне 2023 года) — инициатива Центра Дизенгоф, который инвестирует в продвижение направления устойчивого развития – общества, экономики и окружающей среды.

Дан Пильц, совладелец и генеральный директор  Дизенгоф Центра, так определяет задачу биеннале:
«Пятьдесят градусов в тени» – это выставка, которая продолжает деятельность Дизенгоф-Центра в поддержку направления устойчивого развития и стабильности, не как проходящего тренда, но как образа жизни и неотъемлемую часть нашей повседневности.
На бегу, посреди рутины, по дороге в супер-маркет, наши посетители получат возможность «столкнуться» с искусством, которое заставляет задуматься об изменениях климата и значении окружающей среды в повседневной жизни. Мы верим, что любой момент может стать моментом истины, любой человек может задуматься над вопросами нашей общей ответственности за жизнь на Земле.
Я счастлив и горд тем, что мне выпала честь открыть Вторую Биеннале экологического искусства, и надеюсь на то, что художников и инициатив с каждым годом станет еще больше, а также на то, что наша работа повлечет за собой позитивные изменения в будущем».

Название «50 градусов в тени» родилось из отчета Израильской метеорологической службы, предупреждающем, что в ближайшем будущем нас ожидают волны жары  с температурой более 50 градусов в тени.

מיכאל פאוסט - אי

מיכאל פאוסט . אי. Майкл Фауст.Остров

Биеналле «50 градусов в тени».
Дизенгоф-центр. С  апреля по 13 июня 2025 года. ВХОД СВОБОДНЫЙ
Вс-Чт: 10:00-21:00
Пятница: 10:00-15:00
Суббота: 10:00-21:00

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.com - mavibetaff.com - gizabetim.com -
betmatikgiris.com
www.usadana.com - mavibetaff.com - gizabetim.com -
betmatikgiris.com